Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе познавательно – речевой направленности "Маленький читатель"

Основой для обучения грамоте является общее речевое развитие детей. Поэтому при подготовке к обучению грамоте важен весь процесс речевого развития детей в детском саду – развитие связной речи, словаря, грамматического строя, звуковой культуры речи. Исследование и опыт работы учителей показали, что дети с хорошо развитой речью успешно овладевают грамотой и всеми другими учебными предметами. Процесс подготовки детей к обучению грамоте начинается ещё в младших группах детского сада, однако, наибольший акцент на данный вид работы приходится на старшие и подготовительные группы. В связи с этим возникла необходимость в написании дополнительной общеразвивающей программы по обучению детей старшего дошкольного возраста грамоте «Маленький читатель».

 

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования данная Программа направлена на развитие детей дошкольного возраста в образовательной области «Речевое развитие», предназначена для обучения дошкольников грамоте, учитывает образовательные потребности, интересы и мотивы детей и членов их семей. Она обеспечивает целостность педагогического процесса на протяжении двух лет пребывания ребенка в старшей и подготовительной группе в дошкольном учреждении. Возраст детей, участвующих в реализации программы – 5–7 лет (1- й год обучения, дети 5–6 лет; 2-ой год обучения, дети 6–7 лет). Занятия проводятся в возрастной группе 1 раз в неделю.

Основной формой работы с детьми является занятие, продолжительность которого соответствует возрастным нормам детей. Количество занятий в год 37.

 

Реализуемая программа строится на принципе личностно–развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослого с детьми.

 

 Хочу такой сайт

 

 

 

 

 

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».