В МАДОУ Центре развития ребенка - детском саду № 587 создан комплекс социально - психологических условий поддержки детей с ОВЗ, инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями. Психолого - педагогическое сопровождение данных категорий детей и их семей осуществляется высококвалифицированными педагогическими кадрами: воспитатели, учителя - логопеды, музыкальные руководители, инструктора по физическому воспитанию. Педагогами разрабатываются индивидуальные маршруты сопровождения ребенка, в группах создается адаптированная развивающая предметно - пространственная среда. Успешно работает родительский клуб "Взрослый сад".

Специально оборудованные учебные кабинеты

В образовательном учреждении оборудовано 14 групповых помещений, два кабинета для логопункта, музыкальный зал, физкультурный зал, бассейн, медицинский кабинет, площадки для организации прогулки детей, спортивная площадка, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей и содержанием основной образовательной программы. Все виды оборудования адаптированы для детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС ДО.  Педагоги в образовательной деятельности используют специальные дидактические средства, реализуя основные принципы инклюзивного образования: тактильно - развивающие панели, тактильные дорожки, двухсторонние тактильные панели, декоративно - развивающие панели, песочные столы, развивающую среду "Фиолетовый лес" В. В. Воскобовича, игровые наборы Ф Фребеля, интерактивные комплексы и др..

Для проведения коррекционно - развивающих  занятий в рамках логопункта оборудованы два кабинета. Логопедические кабинеты оснащены специальным оборудованием.  Кабинеты включают в себя следующие компоненты: информационный, социальный, технологический (индивидуальный детский компьютер с выходом в Интернет и с коррекционно - развивающими программами),   коррекционно -  развивающий (артикуляционная зона: большое настенное зеркало, индивидуальное зеркало, фотоальбомы, плакаты с артикуляционной гимнастикой, инструментарий для постановки звука; зона дыхания: содержит материалы, игры, упражнения для развития речевого дыхания; зона фронтального восприятия (интонационная): игрушки, музыкальные инструменты, картинки с эмоциями; зона развития общей моторики: пособия, игры, игрушки, природный материал, пальчиковые игры на развитие тонкой моторики работы рук;  зона развития грамматики и лексики: наглядно-дидактические пособия и игрушки; предметные, сюжетные и серии наглядных картинок для развития связной речи; картотеки (скороговорки, чистоговорки, потешки, загадки, пальчиковые игры, словесные игры и упражнения); герои кукольного и настольного театра; настенная азбука, фишки, магнитная касса букв и слогов; мотивационная зона: в нее входят предметы для поощрения - символы.

В каждой группе оборудован центр активности по формированию читательского интереса детей дошкольного возраста "Маленький читатель" .

Спортивная площадка и прогулочные участки оборудованы разнообразным современным и спортивным оборудованием: теннис, баскетбол, волейбол. Физкультурный зал и бассейн полностью укомплектованы спортивным инвентарем, который используется и при работе с детьми с ОВЗ: степ - платформы, мячи, обручи, фитболы и др..

Педагоги образовательного учреждения используют в образовательной деятельности с детьми инвалидами и ОВЗ печатные, визуальные, аудиальные, аудиовизуальные, словесные дидактические средства, в т. ч.: тактильно - развивающие панели, тактильные дорожки, двухсторонние тактильные панели, бизиборды, песочные столы, развивающую среду "Фиолетовый лес" В. В. Воскобовича, игровые наборы Фребеля, интерактивные доски, индивидуальные детские компьютеры, игровую интерактивную приставку KINEKT.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания не предусматриваю наличие подъёмников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), входная площадка имеет навес, домофон при входе. Здание оснащено системой видеонаблюдения и противопожарной сигнализации.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.Хочу такой сайт

Территория  асфальтирована и имеет твердое покрытие.    Хочу такой сайт

Специальные условия питания

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

Для обеспечения охраны здоровья в детском саду оборудован медицинский и процедурный кабинеты, вакцинация детей проводится в соответствии с планом.

На официальном сайте детского сада есть опция для людей с нарушением зрения.

В работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ используются общедоступные для всех детей электронные ресурсы: интерактивная доска под руководством взрослых

Специальных технических средств обучения в ДОУ нет

общежития и интерната нет на базе нашего ДОУ

общежития и интерната нет на базе нашего ДОУ