Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе физкультурно – спортивной направленности "Школа мяча"

Для развития организма ребенка – дошкольника и его разнообразной двигательной деятельности большую ценность представляют основные движения. Важное место в системе физического воспитания детей дошкольного возраста занимают действия с мячом, которые развивают крупные и мелкие мышцы, увеличивают подвижность в суставах пальцев и костей, усиливают кровообращение, а так же развивают такие физические качества, как быстрота, выносливость, ловкость, равновесие и гибкость.

С этой целью в детском саду организована спортивная секция «Школа мяча», которая предусматривает разнообразную деятельность с мячом в соответствии с интересами и потребностями детей дошкольного возраста, с учетом способностей и состояния здоровья детей.

Программа спортивной секции ориентирована на детей старшего дошкольного возраста и рассчитана на 2 года обучения.

Программа составлена с учетом требований, определенных нормативными документами.

Подчеркивая новизну содержания данной программы, нужно отметить следующее:

·  опору на дидактические принципы классической и современной дидактики (ФГОС ДОО);Хочу такой сайт

·  методологическую обоснованность концептуальных идей программы в контексте современных педагогических исследований;

·  соответствие структуры программы ФГОС (целевой, содержательный и организационный раздел, тематическое планирование образовательной деятельности и др.).

Актуальность программы в настоящее время очевидна: в двигательной деятельности наиболее комфортно и привлекательно для детей происходит целостное развитие личности ребенка, укрепление его психического и физического здоровья, раскрытие личностного потенциала и приобщение к здоровому образу жизни.