Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе художественной направленности хореографической студии "Искорка""

Потребность в двигательной активности у детей дошкольного возраста настолько велика, что врачи и физиологи называют этот период «возрастом двигательной расточительности». Занятия хореографией помогают творчески реализовать эту потребность, ибо бесконечное разнообразие движений позволяет развивать не только чувство ритма, укреплять скелет и мускулатуру, но и стимулировать память, внимание, мышление и воображение ребенка. Также нужно отметить, что дети, занимающиеся хореографией, гораздо реже болеют, чем их сверстники.

Обучение хореографии – это всегда диалог, даже когда ученик совсем еще маленький человечек, но все равно, от его настойчивости, целеустремленности в желании постигать тайны искусства танца зависит успех совместного труда.

Хореография – искусство синтетическое. Оно позволяет решать задачи физического, музыкально-ритмического, эстетического и, в целом, психического развития детей.

Занятия хореографией призваны:

-укреплять здоровье детей;

-развивать силу, выносливость, ловкость, гибкость, координацию движений, умение преодолевать трудности, закалять волю;

-способствовать становлению чувства ритма, темпа, исполнительских навыков в танце и художественного вкуса;

-формировать красивые манеры, походку, осанку, выразительность телодвижений и поз;

избавлять от стеснительности, зажатости, комплексов;

-учить радоваться успехам других и вносить вклад в общий успех.

. При составлении программы использовались следующие программы и технологии:

·         Программа «Азбука танца» Ольги Киенко;

·         «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой;

·         Программа «Ритмическая мозаика», А.И. Буренина;

·         «Танцевальная ритмика для детей» Т.И.Суворова;

·         «Учите детей танцевать», Пуртова Т. В.

Программа «Хореография» ориентирована на детей дошкольного возраста от 3-х до 7-ми лет. В качестве основной формы реализации программы выступает организация танцевальной студии. Занятия проводятся в музыкальном зале.

Хочу такой сайт

Цель программы: - обучение детей творческому исполнению танцевальных движений и передаче образов через движения, формирование социально значимых личностных качеств и развитие творческих способностей посредством ритмики и танца.

Задачи программы:

Развитие музыкальности:

развитие способности чувствовать настроение и характер музыки;

развитие чувства ритма;

развитие музыкальной памяти.

Развитие двигательных качеств и умений:

развитие точности, координации движений;

развитие гибкости и пластичности;

формирование правильной осанки;

развитие умения ориентироваться в пространстве;

обогащение двигательного опыта разнообразными видами движений.

Развитие творческих способностей, потребности самовыражения в движении под музыку:

привитие основных навыков в умении слушать музыку и передавать в движениях её образное содержание;

развитие творческого воображения и фантазии;

развитие способности к импровизации;