Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе художественной направленности студия"Вокал"

  

Пение – один из самых любимых видов музыкальной деятельности детей. Пение дает возможность выразить свои чувства. В процессе пения у детей развиваются музыкальные способности: музыкальный слух, память, чувство ритма, эмоциональная отзывчивость на музыку. Пение дает возможность выразить свои чувства, способствует развитию речи, слова выговариваются протяжно, нараспев, что помогает четкому произношению отдельных звуков и слогов, укрепляет легкие и голосовой аппарат. Пение - лучшая форма дыхательной гимнастики, важно, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, пел легко и с удовольствием. В процессе обучения пению развивается детский голос, а так же решаются воспитательные задачи, связанные с формированием личности ребенка.

Программа вокальной студии по развитию певческих способностей детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования детей в ДОУ ориентирована на обучение детей пению в возрасте от 5 до 7 лет и рассчитана на 2 года.

Программа составлена с учетом требований, определенных нормативными документами.

В программе систематизированы средства и методы музыкально - художественной деятельности, обосновано использование разных видов детской музыкально – художественной деятельности в процессе обучения детей пению.

Новизна программы  вокальной студии «Арлекин» заключается в следующем: программа имеет интегрированный характер и основана на модульной технологии обучения, которая позволяет по мере необходимости варьировать образовательный процесс, конкретизировать и структурировать ее содержание, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников. А также предоставляет возможность для развития творческих способностей воспитанников. В образовательном процессе программы используются инновационные технологии: групповой деятельности, личностно- ориентированные на игровые технологии.Хочу такой сайт

Актуальность  предлагаемой образовательной программы заключается в художественно-эстетическом развитии обучающихся, приобщении их к классической, народной и эстрадной музыке, раскрытии в детях разносторонних способностей. Программа является превышающим уровень основной образовательной программы.

Педагогическая целесообразность программы  обусловлена тем, что занятия вокалом развивают художественные способности детей, формируют эстетический вкус, улучшают физическое развитие и эмоциональное состояние детей.

 

  

Аннотация ВС Документ подписан электронной подписью Серийный номер 2241331179433258965477892812032749152869128167 Директор/Заведующий Панова Наталия Владимировна Дата подписания документа 08.11.2022 13:46:06 (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».